Мононоке
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Талирон

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Талирон Empty Талирон

Сообщение автор Талирон Вт 2 Май 2017 - 21:01

Итак он влип. Впервые влип по-крупному. Удары дубинок, ног и железных прутов били не только по телу, но и по самолюбию. А в се потому, что он слишком нагло и самоуверенно вел себя. А ведь надо было понимать, что маленькая деревенька – это вам не огромный Пандемониум, где всем друг на друга положить, а при криках "спасите-помогите" чаще отходят подальше, чем спешат на помощь.

Когда молодчики ушли, Талирон с трудом, по стенке поднялся на ноги и очень медленно, останавливаясь после почти каждого шага, направился туда, где могут быть люди, а значит и еда, источник силы. Десять метров - самый длинный путь в его жизни... И он не дошёл каких-то пару шагов. Без сил он упал на угу дома навзничь, только руку можно было увидеть с улицы. Он лежал, не отбрасывая тени, и мерцал, словно вот-вот исчезнет.

Редко Баша выбиралась в поселение Вальтазар. Но порой кровь драконидов надоедала, как и соседство с навязчивыми призраками. Тогда она отправлялась в путешествие мимо кладбища, где была заточена, на болото. Но неизменно розовые кроны деревьев из поселения Вальтазар манили к себе, и она забредала в мир даэвов и людей. Укутанную в мире теней, ее не видели, но тем не менее, в поселении вот уже несколько лет ходил слух о призраке сгорбленного даэва, волочащего за собой крылья по земле.
Местные демоны не нападали на нее, ведь она никогда не задерживалась здесь надолго, не охотилась на местных жителей и вообще мало интересовалась чем-то кроме прекрасных деревьев и собственных воспоминаний. А может быть, они это делали из уважения, помня, кем Баша была раньше, и зная, что ей удалось пережить.

Налюбовавшись на ближайший год чудесными деревьями, Баша двинулась дальше, к болотам. Дорогу ей перебежало несколько мелких духов. Почувствовался давно-забытый запах - аромат умирающего йокая. Мелкие скрылись за домом и туда же устремилась и Баша. Ее взору предстала соблазнительная картина: избитый мужчина должен был вот-вот испустить дух, и ни одного сильного, голодного демона в округе.
Она выскользнула из Мира Теней и опустилась рядом. Седая, с грязными, спутанными волосами, темными провалами глаз, в серых лохмотьях и двумя, бессильно-лежащими на земле крылами. Ей хотелось снова вкусить крови и плоти настоящего демона, не той швали, что крутилась вокруг ее обиталища. Сильный, крепкий, сейчас он жалок и беспомощен, так что пусть отдаст себя тому, кто еще в состоянии держаться на ногах, отдастся целиком и без остатка.
Избитый демон что-то почувствовал. Приближение мощной энергии. Вот то, что поможет ему не погибнуть. Энергия была неизвестная, но мощная, разбираться и привередничать не было ни сил, ни возможности. Оставалось только приготовиться и ждать, когда тень упадёт на него. А потому он продолжал смирно лежать на животе, все равно не способный подняться.
Баша коснулась пальцами небритого подбородка жертвы, приподнимая его голову, и вытащила из складок лохмотьев короткий нож.
- Скоро все кончится, - тихо произнесла она, поднося нож к горлу.
Так это женщина. Не важно, сколько ей лет, не важно, как она выглядит. Женщина всегда остаётся женщиной. Феромоны тут же начали выделяться, обволакивая её. Талирон положил раскрытую ладонь на её тень, ощущая мощь и тут же начал вытягивать энергию так быстро, как только был способен, чтобы только не успела она воспользоваться ножом. Синий глаз открылся и посмотрел на женщину. Она была не первой свежести и далеко не красавицей, но все же он тихо сказал:
- Я не знаю, кто вы, госпожа, но я покорен.
- Не трать силы на разговор, - выдохнула Баша. Не то, чтобы чары смогли захватить ее разум, но все же она замедлила движение руки с ножом, глядя в глаза мужчине.
- Почему бы и нет. - тихо сказал брюнет. - Зачем тебе моя жизнь?
- Ты вкусно пахнешь, а я давно не ела себе подобных. Раненные демоны просто так на дороге не валяются...
- Я не вкусный. И валяюсь тут не просто так. - женщина была сильной, сильнее его, молодой человек не встречал таких. Но все же он получил от неё немного энергии и перестал мерцать, в голове прояснилось. И как это она его назвала? - Почему это я демон?
Баша лишь тихо рассмеялась странному созданию. Но тут послышались шаги и шелест травы. Из-за поворота показался массивный, крупнее обычных, аллигатор. Он недобро воззрился на избитого мужчину и Башу рядом своим бесчисленным количеством глаз вдоль всего туловища.
- Пррроваливай, Зен, - прохрипел аллигатор. От этого грохочущего голоса все мелкие пылинки-демоны разлетелись в разные стороны, прячась, кто на крыше дома, кто в ветвях деревьев.
- Это моя добыча, - холодно ответила женщина.
- Но не твоя территория. Проваливай, или я закушу и тобой!
- Да я популярен сегодня - молодой человек попытался засмеяться, но вместо этого закашлялся. - Кажется, он нам обоим не нравится. Позволишь помочь тебе с ним справиться?
Лежать на животе было неудобно, не хватало воздуха, возможно, ребра сломаны и какое-то из них впивается в легкое. Потому, невзирая на нож у своего горла, Талирон рискнул перевернуться, надеясь, что если женщина его не убила до сих пор, то, может, новое действующее лицо заинтересовало ее больше. И присвистнул, обнаружив, что новое действующее не лицо, а морда. Да еще какая! Чтобы у кого-то было столько глаз, Талирон и предположить не мог… И он еще и разговаривал! Что тут вообще происходит?! Может, он все-таки уже умер или отключился и у него теперь галлюцинации? Талирон во все глаза смотрел на крокодила, продолжая правой рукой впитывать энергию, которая ему сейчас явно пригодиться (если бабуля глотку не перережет, конечно), а левой сжал кинжал.
- Я посмотрю, как ты будешь корчиться, нажравшись моего яда! - это заявление окончательно вывело аллигатора из себя, он яростно зашипел.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Вт 2 Май 2017 - 21:13

- Лежи тихо, - шикнула в ответ Баша, не глядя на оживившийся было "ужин", и, выпрямляясь, перехватила нож поудобнее.
Аллигатор в это время метнулся к ним и резко развернувшись, ударил длинным хвостом параллельно земле. Он намеревался сбить Башу с ног, хотя сам неминуемо задел бы и Талирона.
Еще и удар хвостом Талирон бы не выдержал точно. Сил, полученных у незнакомки, теперь хватало не только, чтобы встать на ноги, но и драться, хоть состояние и оставляло желать лучшего. Талирон выбрал место, где была хорошая тень от деревьев, и нырнул в ту, где был сейчас, как в прорубь.
Через секунду он вынырнул из тени сбоку от чудовища, готовый нападать или защищаться. Предложение лежать тихо он мысленно отверг, как неприемлемое. Но вот как драться с таким он не представлял. Спереди пасть, полная зубов, позади хвост, так и норовящий сбить с ног.
Баша тоже подпрыгнула, уворачиваясь, правда ее к земле притягивали два безвольных крыла, которым все же досталось от хвоста аллигатора. Поэтому прыжок вышел скорее падением, но в чем-то все же удачным, рухнула Баша прямо на демона, хватаясь рукой за лапу и вонзая короткий нож ему в бок, прямо в один из желтых глаз. Аллигатор взвыл и еще раз крутанулся на месте, стараясь сбросить Башу. И если сперва он еще заметил перемещение Талирона, то теперь ему уже было все равно...
Юноша последовал примеру явно более опытной в подобных битвах женщины. Она двигалась совсем не как старушка, какой казалась. Если бы не крылья, тянущие к земле, ее прыжок мог бы называться грациозным. В правой руке Талирона тоже появился кинжал. Он сделал сальто в воздухе, чуть не взвыв от боли в ребрах, и опустился на спину монстра, туда, где голова переходила в шею, и вонзил оба кинжала монстру в первые попавшиеся глаза, крепко сжимая шею коленями, дабы не слететь на землю.
Демон взвыл еще громче, и в два коротких рывка, сбросил Башу с себя. Та ударилась спиной о стену и осела на землю, где совсем недавно лежал Талирон. И хотя аллигатор был ранен и зол, он решил разобраться сперва с Зен, а после заняться странным юношей. Демон раскрыл зубастую пасть прямо перед лицом ослабевшей женщины, намереваясь откусить ей седую голову.
- Ну, нет, вот этого я не люблю. - пробормотал Талирон при виде изменившейся ситуации. Он оставил правый кинжал в развороченном глазу чудовища и простер руку над его тенью. Юноше понадобилось всего мгновение, чтобы ощутить связь с монстром, его ярость и силу, но выбора не было. Женщина напала на него, Тала, а потому и разобраться с ней должен он, а не какой-то кошмарик. Потому рука сжалась в кулак, словно взяла тень аллигатора за шкирку, а на самом деле это была попытка установить над ним контроль. - А ну стоять! - приказал юноша в надежде, что все получилось. Некоторое время назад он заметил, что люди, на чью тень он встал, начинали выполнять его приказы, Тал очень надеялся, что это сработает и с такой неведомой хренью.
И монстр замер. Он удивленно шарил глазами вокруг, обдавая Башу вонючим дыханием. Та бросила короткий, напряженный взгляд на юношу: правда ли это он держит аллигатора и как долго сможет его контролировать?! Времени на раздумья не было катастрофически, поэтому Баша рванула с места на демона, затолкала руку с ножом тому в глотку. Острое лезвие круговым движением вспороло ткани, связки и сосуды.
Аллигатор подчинился воле юноши, но расслабляться было нельзя. Усилием воли Тал удержал чудовище от того, чтобы оно сжало челюсти, когда рука женщины оказалась у него в пасти. Он ощущал его боль и ярость, впитывал угасающие силы. На разбитых губах Талирона заиграла самоуверенная усмешка - впервые он сумел подчинить себе эдакую невидаль.
Аллигатор издал протяжный хрип, стискивая челюсти.
- Драпаем, - взвизгнула Баша, выдергивая скользкую грязную руку из пасти. Она рывком поднялась на ноги и отшатнулась в сторону. Бездвижные крылья хоть и усложняли передвижение, но не лишали хозяйку этой возможности.
Талирон подождал, пока женщина отбежит подальше, и спрыгнул с монстра, от чего контроль тут же пропал, и бросился догонять странную попутчицу.
- И почему мы его не добили? - поинтересовался юноша.
Демон-аллигатор метался из стороны в сторону, булькая и захлебываясь собственной кровью, а после и вовсе рухнул на землю.
- Сам подохнет, уходим, пока другие не пришли! - шикнула она и рванула к выходу из поселения, на ходу скрываясь в мире теней, ведь на выходе всегда стояли патрульные.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Вт 2 Май 2017 - 21:45

Когда седовласая женщина вдруг исчезла, Талирон резко затормозил, оглядываясь. Монстр уже был далеко позади и не опасен. Такое неожиданное исчезновение ни мало удивило, а слова о других взволновали. Неужели, есть еще такие? Доселе юноша даже об одном не знал, а тут сразу во множественном числе. И еще вокруг мечутся какие-то мелкие и черные. Сначала подумалось, что мерещится всякое после драки, ан нет, вон как бодро сбежались на запах крови. Но куда же делать дама?
- Да чтоб тебя... - прорычала Баша, понимая, что имеет дело либо с чудаком, либо с неоперившимся птенцом. Она вернулась, выскользнула в мир людей:
- Ты остаешься ждать стражу или идёшь?!
- Идешь куда?! - парень в удивлении хлопал глазами на вновь появившуюся из ниоткуда женщину. - Ты куда сейчас пропадала?
Вместо ответа она ухватила его за руку и потянула за собой.
- Зажмурься! - прозвучал почти приказ.
Ее голос был слишком властный. Но еще он был весьма уверенный, что больше повлияло на реакцию Тала. Он выдохнул и послушно зажмурился. И Баша потащила его за собой в Мир Теней, существующий параллельно с нормальным миром. Люди и даэвы здесь были темными силуэтами, навроде призраков. Домов в поселении было несколько больше, некоторые из них, причудливой формы свисали с деревьев. На обычных домах тут и там виднелся синеватый налет - это мелкие демоны собирались в стаи, поглощая отрицательную энергию из жилищ, но с виду больше походило на странный мох.
Баша вела молодого демона на выход из поселения, где стояли лишь тени патрульных.
- Эт че за фигня? - ошарашено спросил Талирон, активно вертя головой по сторонам. - Эт как? Как мы сюда попали? И... сюда - это где?
Юноша поймал себя на мысли, что страха он не чувствует, только любопытство. Более того, было стойкое ощущение, что он вернулся домой после долгого отсутствия. Все казалось родным, хоть и не знакомым.
- Потом разговоры, сейчас уходим, - отрезала женщина и, выпустив руку, побежала еще быстрее. Крылья волочились за ней по дороге. Окружающие не обращали на них практически никакого внимания.
В ответ Талирон только кивнул. Аллигатор остался где-то далеко позади, и юноша уже не видел причин в спешке, но попутчице было виднее. Она явно знала тут все и хорошо ориентировалась. Потому парень последовал за ней, хотя вопросов была куча. И главный из них, почему она передумала его убивать. Впрочем, возможно, она сейчас ведет его к обеденному столу, где он должен стать главным блюдом.
Всю дорогу Баша молчала, стараясь не тратить лишних сил. Давно уже она вот так не носилась. Поэтому до развилки у Пристанища героя она остановилась, задыхаясь. Из-за холма виднелась мемориальная стела. Туда стекались, будто ручейки, потоки энергии.
- Пойдем, поговорим там, авось не достанут нас, - переводя дыхание выговорила она и направилась по дороге между холмов. Тут и там виднелись мерцающие силуэты призраков. - Спасибо, кстати, что помог, - сказала она вдруг, обернувшись и глядя в лицо юноши.
- Было бы за что. - беспечно улыбнулся тот и пожал плечами. - Но от кого мы бежим? Я никого не вижу. - его все еще распирало любопытство. Талирон предложил женщине руку, видя, как ей тяжело.
- Было за что, - многозначительно кивнула Баша. Уж она прекрасно знала, что любая порядочная жертва, которую чуть ни сожрали, сделала бы ноги при первой возможности, а не стала бы помогать отбиться от более сильного демона, рискуя собственной шкурой.
Она прошлась еще немного, а потом добавила:
- Это хорошо, что не видишь, если бы видел, можно было бы уже прощаться с жизнью. Это демоны с болот, они злопамятные и жестокие. Лучше теперь в поселение не соваться...
- Демоны говоришь ... - удивленно повторил юноша. - Я о таком только в сказках читал. Так где мы?
- Последнее пристанище героев. - махнула рукой Баша на мемориальную стелу впереди.
- Здорово. - Талирон все еще не понимал. - Но мы были там. И теперь мы тут. И я не могу понять, где это тут и как мы сюда попали. И зачем мы этим жутям ... и зачем ты меня съесть хотела?! - вопросы потоком вылились из парня, он даже не пытался сдерживать их.
Баша выдохнула и устало опустилась на ступени, что начинались сразу у ворот. Она погладила сухую, всю в крови правую руку и наконец спрятала нож на пояс под лохмотья.
- Ты правда что ли первый раз на стороне Теней? Как скакать через пространство знаешь, как что куда на самом деле - нет? - скептически прохрипела женщина.
- Мир ... чего? - юноша хотел было сесть рядом, но вспомнил о воспитании, которое ему дали зачем-то, и остался на ногах. - Я не знаю, как скакать через пространство, ты меня перетащила. - он хотел добавить, что скакать умеет только по теням, но решил помолчать об этом. В конце концов, из ныне живущих об этой его особенности не знал ни кто.
- Я про то, как ты резво оседлал того глазастого, - хмыкнула Баша и принялась разжевывать. - Мир Теней - изнанка Атреи. Мир демонов, призраков и чудовищ, оживший мир детских кошмаров. Если не веришь, сходи в поселение, тебе быстро все растолкуют, и заодно разукрасят получше, чем до этого.
Парень стоял, как кол проглотил. Не верить у него причин не было, ведь он тут. Но как он тут оказался? Если это мир демонов, то и простым смертным и даже даэвам сюда вход заказан...
- Постой. - Талирон потер виски. - Почему ты назвала меня демоном?
- Потому что ты не представился. Или...? - она язвительно подняла брови над черными провалами глаз. Было нечто забавное в этой ситуации - демон-новичок, который не знает законов своего родного мира.
- Я?! Демон?! - брови юноши взлетели вверх в изумлении. - Нет, меня так, конечно, называли пару раз, но в переносном смысле. - фыркнул он. - Ну какой из меня демон? Я простой парень с улицы. С чего ты это взяла? - тот факт, что он вот прямо сейчас стоит на земле, куда закрыта дорога "простым парням" его сознание никак не желало принимать. - Ах, да, мое имя Талирон. На всякий случай. - добавил он и склонил голову.
- Баша, - коротко представилась женщина, сгорбливаясь на ступеньках. - Я это знаю по запаху, по тому, что ты без проблем перешел. Нас ведь не остановили патрульные на выходе, увидав твою физиономию, точно бы остановили, а значит, ты прошел мимо них в тени. Ну и потом... ты наверняка сам замечал, что в чем-то не такой как все, не от мира сего, как говорят...
Он мог бы спорить и изворачиваться еще долго, но какой в этом был смысл. Все это было бы вранье. И в первую очередь вранье самому себе.
- Да, не такой. - тихо сказал Талирон и прислонился к колонне ворот. Он опустил голову и сложил руки на груди, словно пытался закрыться, отгородиться от этого мира. - И именно поэтому живу ... как живу. Я не знаю кто я, мне некому было это объяснить, я сам учился ... справляться с этим... с этим проклятием. Так, чтобы не привлекать внимания, но и оставаться в живых. Так кто я такой? - тихо вопросил юноша. В его взгляде была тоска. И страх. А еще надежда, надежда узнать правду о себе.
- Да кто ж тя знает, - простодушно и искренне выдохнула Баша. - Я ж не демонолог. Но одно могу сказать точно - радуйся, что на Теневой стороне ты такой же красавчик, что и в обычной жизни. А то мог бы таким чудищем обернуться, что мама не горюй. Да не печалься ты. Пойдём ко мне, расскажу, что знаю. Только не на дороге такие истории трепят.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Вт 2 Май 2017 - 21:56

- Идём. - согласился юноша и тихонько выдохнул. Эта женщина тоже не знала, кто он именно, но зато Талирон выяснил, что он не выродок какой, не ошибка природы. Демон, ну что же, могло быть и хуже. - Ты тоже, смотрю, осталась, какой и была. Что с твоими крыльями? - осторожно уточнил он.
- Не слушаются, - поморщилась женщина, поднимаясь с лестницы и направляясь наверх. Крылья следовали за ней уродливым, шелестящим шлейфом. Они были черные и весьма потрепанные, в некоторых местах, казались даже обгорелыми. - А отрезать - решительности не хватает. Только не трогай их, можешь обжечься.
- Не буду трогать. - очень серьёзно сказал Талирон. Почему-то жалости к Баше он не испытывал, только лишь уважение к тому, как она держится. - И резать не надо. Расскажи лучше, что случилось. Не верю, что не исправить.
- Знаешь, эта повесть не того сюжета, который хочется рассказывать при первом знакомстве.
- Значит, расскажешь позже, - улыбнулся юноша. - а сейчас расскажи, чего считаешь нужным.
- Сейчас я считаю нужным добраться до дома и пожрать-отдохнуть. А по дороге я подумаю, с чего лучше тебя начать просвещать... да и замазать твои синяки было бы не плохо, - тем временем они уже поднялись на площадь и огибали надгробия. Баша вела юношу лишь себе одной ведомым путем, минуя дороги и открытые пространства.
- Как скажешь. - покорно ответил Талирон. Он следовал за женщиной, сгорая от любопытства, но все же решил оставить вопросы до более удобного времени.
Долго Баша вела юношу к своему логову, а ведь сначала хотела расстаться там, у лестницы. Но ничего не попишешь, против своей природы не попрешь. По дороге им встречались вивры, что жили одновременно в двух мирах, разве что в Тени они были еще более мерзкими, пауки всех возможных размеров и даже один такой, что вполне мог закусить взрослым даэвом, призраки и тени. В разговоры никто не вступал, даже вниманием не удостаивали.
Вход в пещеру было сложно усмотреть невооруженным взглядом, хотя демоны наверняка бы учуяли след самой Зен. Здесь, за занавесом находилось логово демоницы: тут и там были развешаны пучки трав и какие-то амулеты, в середине небольшой пещеры располагался потухший очаг с котелком, неподалеку простая лежанка, а вдоль одной стены стояли сосуды разной формы и цвета. Роль освещения выполняла пара голубых, трепещущих огоньков, что ринулись навстречу вошедшим. От их быстрого, хаотичного перемещения тени и голубые отсветы плясали по пещере, придавая еще большей таинственности.
Талирон шел рядом с Башей и вертел головой, стараясь увидеть и запомнить все. Было стойкое ощущение, что он все тут уже знает, только забыл. Тучи вопросов, как назойливая мошкара, вертелись в голове, но он был верен слову и молчал вплоть до пещеры, где от неожиданности шарахнулся от огоньков, что подлетели к вошедшим.
- Ух ты! - увернулся юноша от огонька. - Интересное у тебя жилище. Не скучное.
- Кину, Мако, это наш гость - Талирон. И да, да, на мне чужая кровь, надо смыть, - обратилась Баша к огонькам, будто они были живыми и все понимали. Баша первым делом занялась хозяйством: развела огонь и подвесила над ним котелок с водой. Потом уже сняла с себя плащ, но лохмотьев на ней меньше не стало, и помыла руки и лицо, предложила умыться и гостю. Все это время один трепещущий огонёк висел над плечом у Баши, а другой не отставал от Тала.
За всеми делами прошли добрые полчаса, прежде чем юноша дождался рассказа и ответов на большинство своих вопросов. Баша рассказала и про устои Мира Теней, и про способы перехода, и про точки перехода в местах скопления силы, и про клановую систему, и про территориальное деление, и про то, что сильнейшие тут легко пожирают слабых в прямом смысле.
Юноша сполоснул лицо, а после этого внимательно слушал новую знакомую. Порой он задавал уточняющие вопросы, но в основном впитывал информацию.

- Я и не знал, что демонов так много. - удивлённо произнёс он, когда рассказ подошёл к концу. - И что, все враждуют между собой, как ты и этот с глазами?
- Вообще-то совсем недавно мы с ними весело проводили время на болотах. Но теперь все уже кончено. Нет, есть и союзы - большие и маленькие. Есть даже вне-расовые кланы, без привязки к кровному родству.
- Что случилось? - осторожно уточнил юноша.
- Что случилось?! Мы сегодня прикончили одного из них, полагаешь, это не весомый повод, чтобы порвать меня в клочки?
- Но... Он напал первым... - не понимая, заметил Талирон. - разве друзья так поступают?
- Он предлагал мне убраться, и тогда бы все было нормально. Но я не привыкла делиться добычей. - усмехнулась она.
- Значит, ты поссорилась с друзьями из-за меня? - почему-то огорчился юноша. - Или бывшими друзьями?
- Скорее из-за собственной упертости. - пожала плечами Баша, с виду не было похоже, что она сильно расстроилась из-за случившегося.
- И что дальше? - уточнил Талирон. - Теперь война? И ничего не сделать?
- Ага, война. Я одна против стаи аллираторов, - ехидно высказалась и покачала головой Баша. - Надо будет другое логово искать, дальше забуряться. Но будем надеяться, что они не быстро найдут наш след, в Прибежище много других следов, так что наши там затерялись.
- И началась она с меня. - осознавать это было не очень приятно, парень почувствовал укол вины. - Я могу помочь?
- А у тебя есть деньги? Связи?.. Квартира в Ферноне? - ехидство не покидало ее слова.
- А тебе не надоело бегать? - глаза Тала свернули синим огнём. - Я говорил об иной помощи. - в подтверждение он коснулся ножен.
- Я еще даже не начала убегать. У тебя есть отряд демонов, способный вселить ужас или зачистить болота, если потребуется? М?
- Зачем? - приподнял бровь юноша. - Неожиданное исчезновение или смерть товарищей, непонятно как и непонятно от чьей руки, порой пугает больше, чем толпа.
- Это говорит юнец, которого побили люди. Хочешь остаться без хвоста - иди, я удерживать не буду. Лично я не в лучшей форме, чтобы драться. Решай, в общем, сам - остаешься тут ночевать или на болоте вместе с прочей падалью, - резонно заявила Баша. На дворе тем временем и правда наступала ночь.
- Ну, если вопрос стоит так, то лучше останусь. - обезоруживающе улыбнулся он. Спорить с более опытной в таких делах женщиной он не стал, но при своём мнении остался.  - На болоте как-то... сыро.
Женщина хмыкнула и вручила одну из своих циновок, мотивируя тем, что с ее крыльями в обнимку спать нельзя.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Сб 6 Май 2017 - 12:34

Спустя примерно полтора года ученичества Талирона, произошло именно то, что перевернуло весь их быт с ног на голову. Это случилось в один из тех дней, когда юноша отсутствовал, насыщаясь человечьей кровью. Что произошло, судить было сложно, но по возвращении в пещеру он нашел ее в полном разгроме: все было перевернуто верх дном, кувшины разбиты, амулеты сорваны. У дальней стены находились следы и буквально лужи остывшей крови. Юноша без труда смог различить кровь мужчин, не демонов, их было несколько и, по-видимому, смерть застала их в этом месте. Но что было еще страшнее - больше всего было крови самой Баши, будто она долго лежала на песке, истекая, а потом просто исчезла. Ни тела, ни ее следов нигде не было. Два демонических огонька, скукожившиеся до размеров маленьких светлячков мельтешили вокруг юноши, безутешно трепеща и мерцая.
- Где она?! - холодея от страха перед возможным страшным ответом, Талирон метнулся к огонькам. Он знал, что они не ответят на его вопросы, но кое-что они все же могли. Он надеялся на это. - Вы знаете? Можете отвести меня к ней? - с надеждой и мольбой в голосе вопрошал демон. Он не мог, не хотел терять Башу. Единственное существо, с которым он мог быть самим собой, кто понимал его, учил, был рядом так долго.
Огоньки безутешно закружились над лужей крови. Они ярко светились, что-то имитируя, а затем замедлили свои движения, растворяясь в полумраке, совсем погасли. И снова возникли возле Талирона, замерев. Показать что-то более конкретное они не могли.
- Бесполезные создания! - в сердцах крикнул Талирон и хотел было выбегать на улицу, искать Башу где-то там, среди камней и песка. Но остановился.
Паниковать рано. Он знал тень и, что важнее сейчас, знал кровь, мог отличить её оттенки, как иные разбирали букеты вин и сыров. Молодой демон принюхался к запаху Башиной крови, не замечая, как тени будто ожили и потянулись к нему, а сам он начал темнеть, пошёл рябью, как воду всколыхнули.
След терялся так, будто демоница растворилась в воздухе, испустив дух. Ни кровь, ни тени не могли помочь Талирону. Огоньки метались и кружили над разгромом, выискивая что-то ведомое только им.
Тени продолжали тянуться к Талу, он вбирал их в себя, как губка воду, сам становясь тенью. Через несколько минут тень приобрела форму пушистого кота, размером с человека. Тень была чёрной, только синие глаза выделялись на её фоне. Кот оторвался от земли и полетел в сторону ближайшего кибелиска в лагере поселенцев, стелясь по скалам и воде. Демон надеялся, что если Баша и погибла, то возродилась там, как даэв, в не ушла в эфир, как демон.

Но там все было тихо и размеренно. Ни запаха Башиной крови, ни оживленности среди даэвов или мелких демонов не было.
За ближайшим домом тень кота снова стала молодым даэвом. Он помнил запах крови своей наставницы и усиленно тянул носом у кибелиска, стараясь не впасть в отчаяние.
Но и здесь его ждала неудача - пахло лишь звериной кровью, здесь неподалеку разделывали кроликов.
Во рту было сухо, руки начинали подрагивать, земля уходила из-под ног. Тени, что было присоединились к своим товарищам в поселении, снова были призваны котом. Он метнулся в поселение Вальтазар. Но и там его ждало полное фиаско.
Даже не думая скрываться, демон сформировался в виде даэва прямо у кибелиска. Стеклянными глазами он смотрел в одну точку, а носом тянул и тянул воздух, теряя надежду.
- Могу я вам чем-то помочь? - спросила местная помощница, дежурившая у кибелиска. Башей в этой местности даже не пахло...
Талирон даже не задумывался, как он переходит из одной формы в другую. Всё, что сейчас занимало его мысли - жизнь Баши, жива ли она, увидит ли он её ещё когда-нибудь. Демон сел на плиту у кибелиска и зажал голову ладонями, глядя в одну точку. Сердце гулко билось о ребра, в ушах шумело. Голос служительницы вывел его из оцепенения. Он медленно покачал головой и встал.
Снова став тенью кота в безлюдном месте, демон отправился в дальнейший путь от кибелиска к кибелиску, у каждого неизменно принимая форму даэва, нюхая воздух, и, не обнаружив женщину, двигаясь дальше. Сейчас он был сыт и полон сил, но Талирон не собирался сдаваться.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Сб 6 Май 2017 - 12:44

В Пандемониуме на самом мосту Бирвест, юный демон смог уловить тонкий, пусть и затоптанный множеством прохожих, кровавый след Баши. Он шел на центральную площадь и там сам себя пересекал.
Талирон искал долго, упорно, не чувствуя усталости, голода и жажды. Он забыл про время, потерял счет проверенным кибелискам. Сколько прошло времени, пока он добрался до столицы, часы, дни? Демон не знал. Он искал потому, что должен был искать, должен был найти. Он не хотел, не мог остаться один снова. Но вот он след, четкий для его носа. Сначала брюнет даже не поверил ему, но он был. И привел своего хозяина ко входу, закрытому для демона. Закрытого официально. Более свежий след вел не в Центральный зал, а в Храм золота и там терялся в зале Хранилища легионов. Но туда пускали только центурионов и выше по званию даэвов.
Двери охранял солдат, молодой, а от того строгий и ревностный. Он внимательно проверял допуск каждого, но у Талирона его не было. Демон подошел ближе и наступил на его тень, беря молодого человека под контроль.
- Я имею право пройти. - спокойно и уверенно сказал демон. - Впусти меня.
- Впускаю, - озадаченно согласился мужчина. Он просто не мог противиться.
Талирон медленно кивнул и вошел внутрь. Здесь он никогда раньше не был, но сейчас ему было не до интерьера, он высматривал и вынюхивал Башу.
След вел к пустынной стойке, где работала заведующая и стояла незнакомая с виду фигура в чёрном плаще с алым ромбом-гербом, и коротко-стриженной рыжей макушкой. Кровавый след меж тем ушёл именно к этому созданию.
Брови Талирона озадаченно сошлись на переносице. Кровь определенно принадлежала Баше, но образ совершенно не соответствовал образу седой даэвы, влачащей за собой перебитые крылья. И все же синеглазый демон осторожно подошел ближе и заглянул рыжей в лицо.
Над черным меховым воротником находилась изящная женская головка: заостренные ушки с дорогими серьгами, нежно-зеленоватого цвета кожа, изящные бровки и острый носик. Ясные, голубые глаза скосились на юношу и черты лица девушки стали еще чуть мягче.
- Я знала, что ты придешь, - выдохнула она знакомым до боли голосом. Она сделала движение рукой, но вовремя поняла, что рука уже в перчатке и на ладони совсем не видно свежей, перевязанной бинтом раны. - И я рада этому.
Помощница по ту сторону широкого прилавка терпеливо ждала, пока посетители разберутся, и Баша все-таки подпишет важные бумаги.
- Баша? - все еще не веря своим глазам, но все же доверяя носу, выдохнул молодой демон. - Ты ... изменилась.
Он не знал, как относиться к этому и к ее словам. "Рада"?.. "Рада?! "Знала, что придет?! Да он с ног сбился, разыскивая ее, думал, что она погибла, что он больше не увидит ее, а она ... просто знала и рада?! Облегчение, что Баша жива, и обида такому приему разрывали Тала на части. С одной стороны хотелось обнять ее, до конца убедиться, что наставница жива, но с другой казалось, что его принимают за какую-то собачонку, вынуждая идти по следу, даже не подумав, что он может волноваться, переживать, и просто ждать, когда же он выполнит команду "апорт".
- Я рад, что ты жива и в порядке. - проглотив обиду, сдержанно сказал Талирон деревянным голосом и отступил на шаг, увеличивая дистанция между ними.
- Подожди две минуты, я закончу тут дела и... погуляем, - на последнем слове девушка моргнула и вернулась к документу, лежащему перед ней.
- Да. - так же сдержанно ответил Талирон. - Как будет угодно. - в голосе все же мелькнула нотка горечи при последних словах.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Сб 6 Май 2017 - 12:51

Ушло менее двух минут. Баша передала бумагу, взамен получила небольшую пыльную шкатулку из черного камня. Она откланялась и кивнула Талирону:
- Идем, - прижимая шкатулку к груди, она показала рукой выход. Когда пара покинула комнату и оказалась в пустом коридоре, Баша быстро оглянулась и приложила палец к губам, прошептала: - Только не делай резких движений. Нам нужно укрыться.
- Я следую за тобой. - бесцветным голосом ответил молодой даэв. В голове все еще шумело от обиды, но что-то в поведении Баши было не правильное. Что же, он поможет ей, а потом ... сейчас Талирон не хотел думать о "потом", оно казалось слишком мрачным.
Девушка кивнула и молча повела спутника к привратнику. Там она назвала пункт назначения - Фернон. Оказавшись в солнечном, зеленом городке, она повела юношу к одному из неприметных домов, где хозяйка выделила молодым людям комнату и обещала подать ужин по первому зову.
Всю дорогу Талирон молчал, даже не пытался что-то сказать или спросить. Кто за ними, вернее за Башей, гонится и желает подслушать, он понятия не имел. Оказавшись на солнце после полумрака столицы, молодой демон зажмурился, став похожим на кота. Он следовал за наставницей и оглядывался по сторонам. Раньше он никогда не бывал тут, редко видел столько солнца.
Войдя в комнату и закрыв за юношей дверь, она привалилась к косяку и без сил сползла на пол:
- Здесь нас точно не подслушают, можно выдыхать...
- Что произошло? - спросил брюнет. Он даже не подумал помочь Баше или сделать хоть что-то, а остался стоять, там же, где и был, в паре шагов от входа. - Я думал, что ты погибла, но кажется, тебе намного лучше.
- Я и погибла. Десять с лишним лет не помирала, а тут нате-вам. Пришли какие-то уроды с лысого бугра. И я, знаешь, практически ничего не смогла им сделать, - говорила Баша, не поднимаясь, глядя снизу вверх на Талирона, морща личико в едкой гримасе. - Противно, просто омерзительно. Я! Даэв! Демон... Просто тряпка. А потом поднялась в Пандемониуме и меня под белы рученьки к Безмолвным. Допрашивались - где, чего, как... - она пробежалась взглядом по комнате и снова подняла глаза на юношу. - По-моему они не поверили мне. И скорее всего следят... Хрен их знает, но лучше перебдеть...
- Я искал тебя. Чуть не по всей Атрее. Наверное, у доброй половины кибелисков побывал. - сдавленно произнес молодой демон.
Напряжение последних ... нет, он определенно не знал, сколько прошло времени ... часов, дней, месяцев? Казалось, вечность прошла с того момента. как он покинул залитую кровью пещеру. А Баша, оказывается, все это время была в столице. Допрос? Ну, допрос не пытки, она казалась вполне здоровой, только рука немного кровила.
- Ты изменилась. - только и нашелся, что добавить синеглазый.
- Спасибо тебе, - искренне отозвалась она, не зная, что ещё можно тут сказать. Просить прощения за то, что от неё не зависело? Оправдываться? Глупо. - Ты устал, отдохни, поспи, а я буду рядом.
От этих слов с молодого даэва словно пали оковы. Казалось, такие простые слова, но для него они значили слишком много. Он не один и не пустое место, он что-то значит для этой женщины. Усталость последнего времени навалилась неожиданно, Тал даже покачнулся.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Сб 6 Май 2017 - 12:55

- Сколько времени прошло? - все же уточнил он, протягивая Баше руку. - Я немного потерял ему счёт.
- Спасибо, - она ухватилась за руку и поднялась. - Кажется, два дня, хотя на меня тоже не стоит полагаться. Они пришли часа через три после твоего ухода, так что может быть и полтора дня.
Она посмотрела в уставшее, измученное лицо юноши и все-таки обняла его за плечи, крепко и по-дружески. Он в ответ тоже притянул Башу к себе, также без намека на эротику, помня о ее замужестве, и ещё раз втянул носом воздух. Да, это точно была его наставница, но что с ней случилось?
- В этом облике тебе явно гораздо лучше. - произнёс Тал куда-то в рыжую макушку. - Но как так случилось? - все же любопытство пересиливало усталость.
Баша отстранилась и серьезно посмотрела в синие глаза.
- Сегодня же пойдешь и зарегистрируешься у местного кибелиска, - серьезно проговорила она. - Я зарегистрировалась в Пандемониуме более десяти лет назад. Там хранились все данные о моем теле, внешнем виде, стрижке и набитости желудка. Поэтому когда старое тело погибло на Побережье, душа вернулась к кибелиску и обрела новое тело со всеми исходными данными. Даже демонические крылья куда новее прежних. Память, правда, осталась прежней, воспоминания ничем не убьешь...
Талирон слушал с удивлением. Так вот, значит, в чем дело. Разумеется, он знал, что погибшие даэвы возрождаются у кибелисков, но он ещё ни разу не был настолько близко к смерти, чтобы хоть задуматься о нем. Но теперь, похоже, все изменится.
- Хорошо. - кивнул он Баше. - Но раз так, почему ты намеренно не подставилась кому-нибудь, а мучилась все эти годы?
- Таков был мой выбор. - отвела взгляд Баша.
- Ты словно наказывала себя за что-то. - с печалью в голосе заметил Талирон. - Но теперь это время прошло? Чем планируешь заняться теперь, когда ты снова молодая, красивая и сильная?
- Ты прекрасно знаешь, за что, - отрезала Баша и отошла к окну. Она поставила шкатулку на стол и обернулась к демону. - Я совсем не люблю быть беспомощной. И к тому же... эти упыри из Безмолвных проехались мне по мозгам... В общем... Я хочу возродить Клан. Не знаю, кто пойдет за мной, но прикидываться призраком прошлого мне не хочется больше...
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Талирон Empty Re: Талирон

Сообщение автор Талирон Сб 6 Май 2017 - 13:00

"Да"! - чуть не крикнул, ликующе, Тал. Сдержаться было тяжело, ведь он уже давно пытался сподвигнуть наставницу на это.
- Для начала за тобой пойду я. - вместо этого сказал демон. - Если, конечно, ты позволишь мне это. А там и другие подтянутся. Как я понял, твой клан гремел по всей Атрее, думаю, о нем еще не забыли.
- Этого-то я и опасаюсь, - выдохнула Баша и, развернувшись к шкатулке, открыла ее. - Но твои слова мне все равно очень приятны. Я знаю, что могу довериться тебе. И я хочу это сделать.
Она вытащила из шкатулки и развернула черный плащ с изящными застежками и красным гербом Клана Мононоке. Изящным движением она встряхнула плащ и, развернувшись, набросила юноше на плечи. Алое перо на длинной цепочке раскачалось у него на груди.
- Носи этот плащ как знамя - с гордостью и уважением, Талирон. - сказала Баша, серьезно глядя ему в глаза.
Талирон Aion0015
О таком молодой демон и помыслить не мог. Оказаться в легионе - было где-то за пределами мечтаний мальчишки с улицы. В горле застрял комок, который Талирон с трудом протолкнул дальше. Медленно и торжественно демон опустился на колено перед своим Легатом.
- Я сделаю все, чтобы ты не разочаровалась во мне. - глухим голосом произнес он. - Отныне я принадлежу тебе. Целиком и полностью. - за спиной демона появилась его тень, которой доселе не было видно. Она отделилась от своего хозяина и переместилась по полу, слившись с тенью Баши. - Так будет правильно. - прошептал демон, когда все закончилось.
Ощущения от этого перехода были приятные, Баша замерла. Она хотела было отругать молодого демона за подобное безрассудство. Но с другой стороны - это была огромная честь для нее, полное доверие. Чего еще желать начинающему главе Клана?
- Да будет так. - согласилась она. Повисло недолгое молчание, Баша чувствовала важность этого момента тишины, а потом добавила: - У меня сейчас нет ни контракта, ни вина для этого случая, но в ближайшее время мы проведем этот небольшой ритуал, и Клан Мононоке возродится.
Талирон поднялся с колена, снова став выше Баши.
- Теперь все изменится? - тихо спросил он. - В наших отношениях. Как мне обращаться теперь к тебе? – сейчас этот вопрос интересовал его куда больше вина и всяких церемоний.
- Теперь ты - моя Правая Рука. При новобранцах или на важных собраниях проявляй уважение, называй госпожой или Главой, Командующей. Это нужно для статуса Клана, субординации и для уважения со стороны. Но между собой - считай, что мы на равных. Знания это дело наживное, а сил и возможностей сражаться у меня сейчас меньше твоего.
- Хорошо. - улыбнулся Тал. - Думаю, у меня получится. А силы вернуться, я верю в это. И с чего мы начнём? - казалось, он забыл про усталость.
- Сначала нужно отдохнуть, - в отличие от него, Баша была порядком вымотана, к тому же нужно было собраться с мыслями.
- Похоже на план. - подмигнул синеглазый. - Дамы вперёд? - указал он на кровать.
- Разделим пополам кровать. Тебе тоже следует отдохнуть. Впереди еще много работы. - наставительно сказала Баша и взялась расстегивать металлический красный нагрудник, оставаясь в длинном черном одеянии и плаще.
Талирон прочистил горло и поспешил отвернуться. Пришлось напомнить себе, что его внезапно помолодевшая и похорошевшая наставница, а теперь ещё и командир - замужняя дама. Демон скинул с себя сапоги и рубашку и лёг на самый краешек своей половины.
Так же поступила и Баша. Впереди было еще множество важных дел, требующих скорейшего решения. И одна из них - поиск старого Дома, что когда-то был рядом с парящим островом в Брустхонине.
Талирон
Талирон

Демон : Демон тени

Сообщения : 721
Дата регистрации : 2017-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения